NPO SOUTHJUVE FC すべては未来のために

過去の成績・在籍小学校

在籍小学校

大泉小学校・大泉第二小学校・大泉第三小学校・大泉第四小学校・大泉第六小学校・大泉東小学校・大泉西小学校・大泉南小学校・大泉北小学校・学園緑小学校・学芸大付属小学校・関町北小学校・関町小学校・石神井台小学校・上石神井小学校・上石神井北小学校・石神井小学校・光和小学校・泉新小学校・谷原小学校・北原小学校・富士見台小学校

中野区武蔵台小学校

保谷小学校・保谷第一小学校・保谷東小学校・東伏見小学校・
野寺小学校・和光第四小学校

他、私立小学校

過去には東村山市からも通っていました
特に区域の制限は設けてはいません
通える範囲で
詳しくはご相談ください 
随時体験受付中

過去の実績

活動実績
J1選手輩出  サンフレッチェ広島 稲垣祥選手はサウスユーベのOBです
通算成績
☆ 3ブロック(練馬区)大会
優勝 13 回  準優勝 5 回  第三位 4 回
☆ 東京都中央大会出場
      出場 24回     最高位2016年度JA東京都中央大会ベスト5
1992 年度(平成 4年) 第1期
東京都練馬区南大泉を中心とした地域のジュニアチームとして発足
1期生は、練馬区社会人チーム、スフォルツォの中心メンバー現役です

1993 年度(平成 5年) 第2期
東京都少年サッカー連盟に加盟

1995 年度(平成 7年) 第4期
キンダークラスを開設・・・・・この 1期生が全日本で都大会ベスト16になる

1997 年度(平成 9年) 第6期
                   練馬区選抜選手 3名

1998 年度(平成 10年) 第7期
                    練馬区選抜選手 2名
第17回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会) 
第3ブロック(練馬)大会 3位
東京都中央大会出場 3位パート
                      大会優秀選手 1名
1999 年度(平成 11年) 第8期
                       練馬区選抜選手 3名
第23回全日本少年サッカー大会 
第3ブロック(練馬)大会 3位
 東京都中央大会 ベスト16
第11回ニッサン東京カップ(5年生大会)サッカー大会 
第3ブロック(練馬)大会 準優勝
      東京都中央大会 ベスト16

2000 年度(平成 12年) 第9期
                    東京トレセン 1名
                    東京第二地域トレセン 1名
                     3ブロックトレセン 1名
                    練馬区選抜選手 1名

2001 年度(平成 13年) 第10期
                     東京都第二地域トレセン 2名
 第20回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会) 
 第3ブロック(練馬)大会 優勝   東京都中央大会出場 

2002 年度(平成 14年) 第11期
                        3ブロックトレセン選手 2名
 第14回ニッサンカップ(5年生大会)サッカー大会 
 第3ブロック(練馬)大会 優勝
       東京都中央大会 ベスト16

2003 年度(平成 15年) 第12期
                  東京都第二地域トレセン 2名
                   3ブロックトレセン 3名
                   練馬区選抜選手 5名
 第21回西が丘招待サッカー大会(5年生以下) 
 第3ブロック(練馬)予選 3位
       東京都中央大会出場
 第22回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会) 
 第3ブロック(練馬)大会 優勝
       東京都中央大会 A地区準優勝

2004 年度(平成 16年) 第13期
                   東京都二地域トレセンU-14 1名
                    3ブロックトレセン 5名
                    練馬区選抜選手 2名
 第28回全日本少年サッカー大会 
 第3ブロック 練馬大会 優勝
       東京都中央大会 ベスト16

2005 年度(平成 17年)  第14期
                    東京トレセン 1名
                    東京都二地域トレセンU-13 1名
                     3ブロックトレセン 2名
                     練馬区選抜選手 2名

2006 年度(平成 18年) 第15期
                      東京都二地域トレセンU-14 1名
                      東京都二地域トレセ              1名
                       3ブロックトレセン 3名
 第29回さわやか杯6年生大会 
 練馬大会 優勝
       東京都中央大会 ベスト16

2007 年度(平成 19年) 第16期
                          東京都二地域トレセンU-15 1名
                          東京都第二地域トレセン                1名
                           3ブロックトレセン 2名
                           練馬区選抜選手 2名

2008 年度(平成 20年) 第17期
                            3ブロックトレセン 1名
  第27回東京都ジュニアサッカー大会(4年生大会) 
  第3ブロック(練馬)大会 優勝
        東京都中央大会 2位パート 第3位
2009 年度(平成 21年) 第18期
                          東京都二地域トレセン U-12 1名
                          3ブロックトレセン 1名
第4回体育の日記念5年生大会 
練馬予選 優勝
      東京都中央大会出場

2010 年度(平成 22年) 第19期
                              東京都二地域トレセン U-12 1名
                               3ブロックトレセン 2名
                              練馬区選抜選手 1名

2011 年度(平成 23年) 第20期
                                3ブロックトレセン 2名

2012 年度(平成 24年) 第21期
                                 3ブロックトレセン 3名
                                 3ブロック選抜 2名
  第35回さわやか杯6年生大会 
  練馬大会 準優勝
        東京都中央大会 ベスト32

2013 年度(平成 25年) 第22期
                                  東京トレセン 1名
                                  第二地域トレセン 1名
                                  3ブロックトレセン 5名
                                  東京都U-12選抜 1名
                                  3ブロック選抜 2名
  第37回全日本少年サッカー大会 
  第3ブロック(練馬区)大会 優勝
        東京都中央大会 ベスト16
  ハトマークフェアプレーカップ第32回東京都4年生サッカー大会 
  第3ブロック(練馬区)大会 4位

2014 年度(平成 26年) 第23期
                           第二地域トレセン 1名
                           3ブロックトレセン 6名
                           3ブロック選抜 3名
  ハトマークフェアプレーカップ第33回東京都4年生サッカー大会 
  第3ブロック(練馬区)大会 4位
  第37回東京都6年生大会(旧さわやか杯) 
  第3ブロック 練馬大会 準優勝
        東京都中央大会 ベスト32
  ハトマークフェアプレーカップ第34回東京都4年(現3年
  生サッカ   ー大会 
  第3ブロック 練馬大会 優勝

2015 年度(平成 27年) 第24期
                            3ブロックトレセン 5名
 ハトマークフェアプレーカップ第34回東京都4年生サッカー大会 
       東京都中央大会 2位パート 第3位
 第39回全日本少年サッカー大会 
 第3ブロック(練馬区)大会 5位
       東京都中央大会出場
 第33回体育の日記念・山下杯少年サッカー大会 
 第3ブロック(練馬区)大会 3位
       東京都中央大会出場

2016 年度(平成 28年) 第25期
                             第二地域トレセン 1名
                             3ブロックトレセン 7名
                             3ブロック女子トレセン 1名
                             3ブロック選抜 2名
 第28回JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 
 第3ブロック(練馬区)大会 優勝
       東京都中央大会 5位
 2016三井のリハウス 東京都U-12サッカー 3ブロックリーグ 
 総合優勝 T2リーグ入替戦進出
         前期Bグループ 2位
         後期Aグループ 1位
           1位決定戦 優勝
第34回体育の日記念・山下杯少年サッカー大会 
第3ブロック(練馬区)大会 準優勝
      東京都中央大会出場

2017 年度(平成 29年) 第26期
                            東京トレセン 1名
                            第二地域トレセン 2名
                             3ブロックトレセン 9名
                             3ブロック選抜 6名
 2017三井のリハウス 東京都U-12サッカー 3ブロックリーグ 
        前期Gグループ 1位
        後期Aグループ 1位
第41回全日本少年サッカー大会 
第3ブロック(練馬区)大会 準優勝
      東京都中央大会出場

2018 年度(平成 30年) 第27期
                             第二地域トレセン 2名
                              3ブロックトレセン 2名
                              3ブロック選抜 3名
 2018三井のリハウス 東京都U-12サッカー 3ブロックリーグ 
        前期Gグループ 1位
        後期Aグループ 1位
          1位決定戦 優勝
 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 
 第3ブロック(練馬区)大会 優勝
       東京都中央大会出場

すべては未来のために

サウスユーベでは選手募集中です

幼稚園児から体験可能です

サッカーに興味がある
サッカーが好き
もっと試合がしたい
もっと上手くなりたい
もっとチャレンジしたい

体験はいつでも大丈夫です
お気軽に
お問合せください
すべては未来のために

CONTACT







東京都第3ブロック(練馬区)連盟所属
1992年設立 ・2002年NPO法人化 シニア部開設カナリアリーグ所属
キンダーから大人までのサッカーを通しての地域の環境作りを目指しています。

ジュニア年代では
個の育成を第一の目標にして活動しています

第3ブロック優勝13回 準優勝5回 第3位4回
東京都中央大会出場24回

J1選手1名輩出


サッカークラブの活動の他
スクールも開設しています
スピードトレーニング
ドリ塾
脳トレサッカー
スクールは他のチームに所属していても参加できます

所属選手は
練馬区・杉並区・中野区・西東京市・新座市・和光市・板橋区



ブログ更新情報

ブログを見る

携帯用QRコード

QRコード
携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。






PAGE TOP